Ванна с эфирными маслами

Принятие ванны с эфирным маслом благоприятно сказывается на всем организме человека. Организм отдыхает, набирается сил и одновременно избавляется от одолевающего человека недуга.

Ванна с добавлением масел возбуждает центральную нервную систему, нормализует кровяное давление, улучшает работу сердца, придает правильный ритм дыханию. Биение пульса становится реже, происходит вывод токсичных веществ из организма. Такие ванны оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему организма.

Температура воды не должна превышать температуру тела человека. Оптимальная температура воды должна достигать 34-37°С. Высокая температура лечебной ванны слишком быстро повышает кровяное давление, учащает работу сердца, что является шоком для организма. Чтобы преодолеть недуг с помощью ванны с маслами, нужно пролежать в ней 15-20 мин.

В воду следует добавлять не более 10-12 капель эфирных масел, и принимать ванну надо в зависимости от самочувствия. Если вы почувствуете некоторую тяжесть на сердце и ваше дыхание будет затруднено, ограничьте принятие ванны 10 мин.

После принятия ванны необходимо полежать 1-1,5 ч в теплой постели.

Эфирное масло или смесь масел (в количестве 10-12 капель) можно добавлять в ванну, смешивая их со стаканом молока или с 2 ст. л. меда. Можно также смешать масло с небольшим количеством шампуня и полученную смесь размешать в воде до образования пены. К эфирным маслам можно добавлять 2 ст. л. морской соли или 100 г отрубей, которые предварительно надо завернуть в ткань или положить в мешочек из ткани и потом опустить в воду.

Принимая сидячую ванну, человек погружается в воду только до пояса. Температура воды не должна превышать 34-37°С, прием ванны ограничивается 15-20 мин.

При принятии ножных ванн температура воды должна быть более высокой, но в меру терпимости. Готовится ножная ванна по способу, описанному выше.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий