Ухудшение зрения

Зрение может ухудшиться из-за общего ухудшения организма, переутомления, перенесенной тяжелой болезни и прочее. Первые признаки ухудшения зрения – усталость, боль и тяжесть в глазах, а так же головная боль.

Для начала можно воспользоваться тонизирующими общеукрепляющими средствами: черника, чай из соцветий красного клевера,  женьшень и т.п. Необходимо обогатить пищу витаминами группы В, а так же витаминами А и С для укрепления защитной функции организма.

Народные рецепты улучшения зрения

Народная медицина для улучшения зрения предлагает употребление салатов из портулака. Из него готовят так же целебный настой (1 ч.л. портулака залить стаканом кипятка, настоять полчаса и пить по ¼ стакана 4 раза в день перед  едой)

Настойка из цветов шиповника: ст.л. цветов шиповника залить стаканом кипятка, настоять. Из настоя можно делать примочки или промывать глаза.

Можно добавлять в пищу черемшу, или медвежий лук.

Настойка очанки: 1 ч.л. измельченной очанки залить 1 ст. кипятка, настоять. Взрослым пить по ¼ стакана 4 раза в день, детям – 2 ст.л.

Целебное действие оказывает капли с мятой – смесь сока пяты, меда и перекипевшей воды. Закапывать их следует ежедневно по 2 раза.

Так же используются компрессы из посевного кориандра, чай из красного клевера и луко-медовые капли.

Настойка барбариса: 1 ст.л. измельченных листьев барбариса залить 1 ст.кипятка и настаивать в течение часа. Рекомендуется пить по ½ стакана 2 раза в день.

Аналогично и приготовление настойки из корня аира.

Полезны зеленые борщи из крапивы с добавлением тимьяна, зерновые ростки (1 ст.л. на завтрак в течение 2 месяцев), камедь сливы.

Применение лаврового листа: 4-5 листочков измельчить и залить 1 ст. кипятка, дать настояться 40 минут, пить по ¼ стакана 4 раза в день.

Добавьте к семенам фенхеля мед и употребляйте 2 раза в день по 1 ч.л.

Примочки из календулы, василька синего, травы очанки делаются аналогично вышеописанным.

Помимо внутренних расстройств существуют и внешние факторы, оказывающие отрицательное влияние на зрение (попадание в глаз соринки, например, и несвоевременное обращение после этого к врачу). Полезным в таких случаях окажется промывание глаз настоями трав, использование капель или примочек и компрессов:

-залить горсть лепестков красной розы 300ми кипятка, настаивать в течение часа, промыть глаза, предварительно процедив настой;

-Залить 1 ст.л. пшена 1, 5 литрами воды, варить до кипения, остудить, после чего промыть глаза (периодичность 2-3 раза в день);

-залить 1 ч.л. будры обыкновенной ½ ст. кипятка, оставить на ночь, после чего процедить и накладывать компрессы.

При неимении под рукой трав, можно делать примочки из заварки, но в любом случае необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.



Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий