Причины покраснения глаз

Причины покраснения глаз

Покраснение глаз происходит из-за расширения стенок капилляров, расположенных по всей поверхности глазного яблока.

Причин для покраснения глаз довольно много. От банальной усталости и невозможности нормально выспаться, до внутренних заболеваний, особенно проблем с сосудами и кровоснабжением. В некоторых случаях причины покраснения глаз требуют немедленной помощи специалиста. Другие причины покраснения глаз вовсе не требуют никаких мер. Сила покраснения глаз зависит от серьезности патологии. Основными симптомами при покраснении глаз являются болезненность и ухудшение резкости зрения.

Покраснение глаз обусловливается расширением кровеносных сосудов, которые пролегают в глазной склере, то есть белой глазной оболочке. Нередко глаза покрываются кровавыми звездочками по причине  чересчур пересушенного воздуха, попадания в глаза частичек пыли или яркого солнечного света. Кроме этого, глаза могут воспалиться от аллергии или механические повреждения.

Часто причинами служат небольшие простудные заболевания или общая утомленность пациента. В такой ситуации на глазах могут образоваться кровянистые пятна, которые носят название субконъюнктивальных кровотечений.  Эти покраснения не представляют опасности для здоровья, не являются болезненными и проходят сами собой через несколько недель.

Причиной покраснения глаз может быть инфекционное или воспалительное поражение. При этом к покраснению может добавиться зуд и боль, выделения и ухудшение зрения.

Блефарит

Блефарит - это воспалительный процесс, происходящий в луковицах ресниц на веках. Возбудителями блефарита являются кожные микробы. При блефарите кроме покраснения глаз пациента юеспокоят зуд и выделения из глаз.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – это воспалительный процесс либо инфицирование оболочки глаза. Причиной развития конъюнктивита может стать бактерия или вирус, раздражение или аллергическая реакция. Конъюнктивит является очень заразным заболеванием.

Увеит

Увеит – это воспалительный процесс сосудов глазного яблока. Увеит, как правило, не развивается сам по себе, к нему ведут серьезные аутоиммунные заболевания. Если отмечается изолированное поражение радужной оболочки, то речь идет о таком заболевании, как ирит.

Другие причины покраснения глаз:

- глаукома, при которой внезапно возрастают показатели внутриглазного давления, приводящие к ухудшению зрения. В таком случае необходимо как можно скорее оказать помощь человеку.

- механические повреждения целостности рогового слоя глазного яблока, например, при ношении линз и неправильном их использовании;

- кровоизлияния, например, при употреблении чрезмерно большой дозы каких-либо препаратов.

Что делать при покраснении глаз

Если глаза устали или перенапрягались, то особого лечения для снятия покраснения глаз не требуется. Им просто необходимо дать отдохнуть.Лучший способ - отойти от телевизора, монитора и просто поспать. Однако, про чтение лучше забыть - это еще одна нагрузка на глаза.

В процессе лечения конъюнктивита необходимо стараться не тереть глаза, даже если страдаете от зуда. Растирание глаз может привести к еще более сильному воспалительному процессу. Для лечения конъюнктивита полезно прикладывать к глазам холодные и теплые примочки по очереди. Кроме того, можно приобрести в аптеке глазные капли против конъюнктивита, которые отпускаются без рецепта. Хорошо помогает народный метод - примочки из чая. Причем не важно, какой именно будет чай - зеленый или черный. Используйте слегка теплую заварку без дополнительных добавок в виде бергамота, мяты, фруктов и так далее. Красить ресницы и накладывать тени в процессе лечения заболевания не рекомендуется.

При лечении блефарита на глаза прикладываются теплые примочки не реже трех раз в день на пять минут. До отхождения ко сну и после него можно протирать края пораженных век ватным тампоном, смоченным отваром ромашки и других лекарственных трав или все той же заварки.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий