Помощь при отравлении кислотами и щелочами

Помощь при отравлении кислотами и щелочами

У тех, кто по ошибке выпивает уксусную эссенцию, возникает ожог слизистой оболочки губ, языка, зева, пищевода, а в тяжелых случаях - ожог желудка и даже кишечника. При обширном ожоге пищеварительного тракта есть опасность развития шока. Вначале больной возбужден, артериальное давление повышено, затем это состояние сменяется заторможенностью, артериальное давление падает, дыхание учащается, становится слабым и частым, выступает холодный пот. Может начаться и пищеводно-желудочное кровотечение, о чем свидетельствует рвота с примесью крови.

Иногда, проглатывая уксусную эссенцию, больной поперхивается, при этом жидкость попадает и в дыхательные пути, вызывая их ожог. В таких случаях голос становится сиплым, дыхание затруднено, появляется кашель, может развиться удушье, так как пострадавший не способен вдохнуть воздух; губы и кожа лица, шеи, пальцев рук синеют.

При особо тяжелых отравлениях уксусной эссенцией разрушаются эритроциты крови, моча окрашивается в красный цвет. Такие отравления могут привести к смертельному исходу, а в лучшем случае заканчиваются рубцовым сужением пищевода и желудка. Пострадавшие становятся инвалидами, они длительное время лечатся в хирургических стационарах. Столовый уксус также вызывает ожог пищеварительного тракта, но менее выраженный.

В быту нередко используют неорганические кислоты: соляную кислоту, например, для устранения накипи на посуде, чистки ванн, раковин от ржавчины, а серную кислоту владельцы автомобилей добавляют в аккумуляторы. Проглоченные по ошибке, эти кислоты могут вызвать тяжелое поражение пищевода и особенно желудка, которое нередко сопровождается шоком, пищеводно-желудочным кровотечением. Впоследствии может произойти сужение выхода из желудка.
Если попадает внутрь нашатырный спирт, возникает сильный ожог полости рта, глотки, пищевода и желудка. Быстро нарастает отек губ, языка, затрудняются глотание и дыхание.

Нельзя:

    * промывать желудок и вызывать рвоту - обратный ток жидкости из желудка по пищеводу может усугубить ожог пищевода и дыхательных путей.

Необходимо:

    * если пострадавший в состоянии пить, то до приезда врача дать ему 2-3 стакана холодного молока, два сырых яйца;
    * при осиплости голоса, затрудненном дыхании сделать ингаляцию с содой (одна чайная ложка на стакан теплой воды) и оливковым или персиковым маслом, используя ингалятор, который продается в аптеке;
    * уложить больного в постель, приподняв с помощью подушек голову и верхнюю часть туловища;
    * при боли в животе положить на него пузырь со льдом;
    * вызвать “Скорую”

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий