Помощь при отравлении фосфорорганическими препаратами

Помощь при отравлении фосфорорганическими препаратами

Наибольшее распространение имеют такие фосфорорганические инсектициды, как тифос, хлорофос, метафос. Они используются в домашних условиях, в садах, для опыления или опрыскивания посевов.

    * Если человек съел немытые или недавно обработанные этими ядохимикатами плоды, то вскоре появляются боль в животе, тошнота, рвота, понос, слюнотечение, недостаточность дыхания, судороги, наступает затемнение, а потом и потеря сознания; лицо бледное, губы и нос синюшные.

    * Если яд попал в глаз, надо приготовить раствор соды (одна чайная ложка на стакан воды) и промыть глаз, проводя тампоном от наружного угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза следует брать отдельный тампон. Потом лучше обратиться к окулисту.
    * Если жидкость попала на кожу, наблюдаются мышечные подергивания и потоотделение в месте проникновения яда, затруднение выдоха, нарушение координации движений, судороги, потеря сознания. Пострадавшего надо быстро раздеть, участки кожи в местах контакта с ядом протирают нашатырным спиртом или раствором питьевой соды ( одна столовая ложка на стакан воды). Затем обмывают кожу теплой водой с мылом, а если пострадавший в состоянии, то рекомендуется помыться под душем, намыливая все тело два-три раза.
    * При отравлении в результате вдыхания паров яда никакая доврачебная помощь не может быть эффективной. Поэтому пострадавшего следует как можно быстрее доставить в лечебное учреждение.

Нельзя:

    * оставлять пострадавшего без присмотра (могут начаться судороги);
    * давать пить горячий чай, кофе;
    * пытаться промыть желудок, если пострадавший без сознания.

Необходимо:

    * уложить пострадавшего на спину без подушки, повернув голову набок;
    * освободить от стесняющей одежды;
    * если пострадавший в сознании - дать выпить 2-3 стакана теплой воды или раствора соды (одна чайная ложка на стакан воды) и вызвать рвоту, нажав пальцем на корень языка;
    * после промывания желудка принять активированный уголь - две таблетки растирают в порошок и запивают водой (1/2 стакана);
    * при судорогах удерживают пострадавшего руками;
    * если пострадавший без сознания, начать немедленно проводить искусственное дыхание;
    * вызвать “Скорую”.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий