Ожоги глаз

Ожоги глаз могут  формироваться по двум основным причинам:

1. Воздействие очень большой температуры. Такие ожоги глаз называют термическими или тепловыми.

2. При воздействии химических веществ возникают химические ожоги глаз.

Признаки ожогов глаз

Принято выделять четыре стадии ожогов глаз (кожи век, роговичной оболочки и конъюнктивы):

1я стадия – несильные ожоги глаз. На этой стадии у пациента наблюдается увеличение кровенаполнения тканей век и оболочки конъюнктивы, неглубокое помутнение роговичной оболочки и ее небольшая эрозия.

2я стадия – ожоги глаз средней тяжести. Симптомы таких ожогов: на кожном покрове возникают пузыри, на конъюнктиве образуются пленки, которые можно без  труда удалить, поверхность роговицы мутнеет.

3я стадии – тяжелые ожоги глаз. При ожогах глаз третьей стадии возникает отмирание кожного покрова век, пленки быстро образуются и не снимаются, роговичный слой сильно мутнеет. Роговица становится похожа на матированное стекло.

4я стадия – это ожоги очень тяжелой степени. При таких ожогах глаз характерно развитие обширного отмирания тканей, некроза конъюнктивы, склеры глаза, роговица помутнена до самых глубоких слоев и похожа на фарфор.

После процесса отмирания пораженных участков кожного покрова и оболочек глаза открывается изъязвленная поверхность, на которой после заживания образовываются глубокие рубцы и шрамы. Эти элементы соединительной ткани способствуют значительному сокращению слизистой глаза.

На роговице глаза образуются замутненные участки разной интенсивности.

Когда ожоги глаз носят тяжелый характер, то формируются сращения склеры конъюнктивы и кожи века. Этот процесс носит название симблефарона.

Ожоги глаз протекают в сопровождении иридоциклита, глаукомы вторичного характера. Если допустить попадания инфекции в ранку, у пациента разовьется эндофтальмит, что поспособствует возникновению ожога четвертой стадии - самой тяжелой.

Как можно догадаться, ожоги глаз первой и второй стадии довольно легко лечатся и пациент может расчитывать на благоприятный прогноз и полное восстановление зрения.

Ожоги же глаз третьей и четвертой стадии часто становятся причиной непоправимых изменений и могут привести даже к полной слепоте или образованию бельм на роговичной оболочке.

Не существует понятия профилактика ожогов глаз. Нужно понимать, что если работа сопряжена с риском, стоит избегать контакта с ядохимикатами и щелочами, защищать свои глаза от воздействия высоких температур. Этих же правил стоит придерживаться и в быту.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий