Ошибки в применении антибиотиков

Практически в каждой домашней аптечке хранятся: тетрациклин, левомицетин и другие «популярные» антибактериальные препараты. Многие принимают их практически бездумно, без предписаний врача и даже без особого повода.

Самостоятельно не принимайте антибиотики:
  • при ОРВИ и гриппе - они окажут только побочное действие;
  • при лихорадке - антибиотики не снижают температуру и не избавляют от боли;
  • при расстройстве кишечника - далеко не все кишечные инфекции лечатся антибиотиками. Кроме этого могут быть и другие причины нарушения стула: вирусное заражение, аллергия, отравление, дисбактериоз, синдром раздраженной кишки и др.;
  • не принимайте постоянно один и тот же антибиотик, если он вам однажды помог - может выработаться устойчивость и придется прибегать к более агрессивному лечению;
  • не используйте антибиотик, который выписали другому человеку - тут необходим индивидуальный подход, даже если у вас один и тот же диагноз;
  • своевременно выбрасывайте препараты с истекшим сроком годности: они не только не оказывают лечебного действия, но и становятся в ряде случаев токсичными.
Самостоятельно не отменяйте антибиотики!

Существует и другая крайность. Некоторые люди панически боятся антибиотиков и не принимают их даже при самых тяжелых инфекциях вопреки рекомендациям врача.

Вспоминая опыт древних предков, надеются на собственные силы. Однако для современного жителя мегаполиса, с его стрессами, авитаминозами и иммунодефицитами, даже банальный нелеченный насморк грозит серьезными осложнениями, - что уж говорить про инфекции, требующие антибиотикотерапии.

Таким недоверчивым пациентам приходится обходить в поисках «правильного» лечения многих специалистов. В результате они становятся жертвами шарлатанов, которые обещают чудесное выздоровление без «вредных» лекарств и каких-либо гарантий.

Меры предосторожности


Для того чтобы лечение было наиболее эффективным и безопасным, необходимо согласовать с врачом, назначающим вам антибиотикотерапию, некоторые вопросы:

1. Обязательно сообщите врачу, если планируете беременность, уже «в положении» или кормите ребенка грудью. Многие антибиотики в эти периоды противопоказаны, например: тетрациклины, фторхинолоны, представители аминогликазидов, макролидов и др.

2. Расскажите о препаратах, которые систематически принимаете. Например, не рекомендуется принимать:

- антибиотики одновременно с маалоксом, альмагелем, смектой, активированным углем и другими антацидами и сорбентами;
- тетрациклины с препаратами железа, кальция, магнезией;
- рифампицин, тетрациклин и пенициллины снижают эффективность оральных контрацептивов;
- прием пенициллинов и цефалоспоринов совместно с препаратами, разжижающими кровь, - антикоагулянтами (аспирин, кардиомагнил, плавикс) - повышает вероятность кровотечений.

3. Сообщите об аллергии, если она наблюдалась ранее при приеме какого-либо антибиотика.

4. Уточните, какие антибиотики вы принимали ранее, в последние 2-3 месяца. Частое использование одной и той же группы препаратов может быть неэффективным.

5. Если у вас есть хронические заболевания печени, почек, сахарный диабет и др., обязательно поставьте врача в известность. Это может быть противопоказанием к приему некоторых антибиотиков.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий