Немного про клещей


Клещ - это насекомое мешает людям чувствовать себя абсолютно комфортно на природе. Дабы узнать, как с ним бороться надо понять, как он функционирует. Причина его нападений - инстинкт размножения.
Реагирует на тепло. Не имея как таковых органов оптического зрания, клещи идеально видят в "тепловом" диапазоне. Любое теплокровное животное размером с зайца. клещ чувствует на расстоянии 40-50 метров.

Мало того, он спеособен анализировать его вероятную траекторию передвижения! И если она ведёт в его сторону, клещ предпринимает попытки оказаться как можно ближе к жертве. Начинает ползти по стеблям или листьям приземных растений в нужную сторону. Когда вместо зайца, или привычной мышки, оказалась скажем ваша бабушка, задача упрощается, человек сущ-во в лесу довольно крупное и тепла выделяет немеряно, к тому же тепловые пятна человека гораздо контрастнее чем у других животных, у который "картинку" для клеща размывает их равномерный шерстяной покров.

Цепляется к человеку клещ обычно на уровне обуви, носков, края штанины. Сразу после этого начинает ползти вверх! Ползёт и ищет наиболее горячие участки кожи, особенно там, где кожные поры небольшой глубины, обычно подмышечные впадины, пах и т.д., находит подходящую пору и начинает всовывать свой ротовой аппаратт, называемый "хоботок" (довольно сложное устройство) в пору. Причём делает это вращаясь вокруг поры по часовой стрелки (буквально вкручивается как шуруп).

Соответственно и выкручивать его нужно как шуруп - против часовой стрелки! Смазать кремом (полностью его скрыть, особенно самый кончик брюшка где у него дыхальца), подождать минут 15 и если задыхаясь он не начнёт вылезать сам. тогда взять крепкую швейную нитку, накинуть на него петельку и плавно раскачивая из стороны в сторону начать выкручивать. Ни в коем случае не дёргать, т.к. у любого клеща части ротового аппарата отрываются и остаются внутри поры что приводит к воспалению и доп. попаданию инфекции в кровоток.

Нужно ещё помнить, что особенно часто нападениям клеща подвергаются люди активно работающие, разгорячённые и зачастую действительно те, которые злятся (выброс адреналина - учащение серд. сокращений - повышение температуры кожн. покрова). В итоге агрессор сам чаще становится жертвой клеща, т.к. попросту виден ему лучше.

И ещё, не нужно бояться в лесу каждого куста.
Если в этом месте не пасут часто крупную скотину, то выше 30см клещ на растение не поднимется. Нужно постоянно осматривать прежде всего свои ноги, буквально каждую минуту смотреть на ноги. Т.к. чуть больше чем за минуту, активный в жару клещ, способен подняться от ботинок до бедра!

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий