Мозоли на ногах

Чтобы избежать возникновения мозолей на ногах, носите удобную обувь на среднем каблуке. Для мужчин такой проблемы не существует: для многих основным критерием является удобство. Женщинам же для ежедневной носки рекомендуется средний каблук, а не высокий. Для особых случаев, конечно, можно надеть и туфли на высоком каблуке, но на каждый день лучше выбирать обувь, которая не причинит вреда здоровью.

Выбирайте натуральные материалы, например кожу, чтобы ноги дышали. И помните: для ноги одинаково плохо, когда туфли слишком большие или слишком маленькие. Если туфли большие, нога будет в них ерзать, что вызовет трение, а трение на кожу может вызвать нарост или мозоль так же легко, как и узкие туфли, которые сдавливают.

Тревожный сигнал
Но, неправильная обувь не единственная причина мозоли. Некоторые специалисты утверждают, что появление мозоли в том или ином месте говорит о заболеваниях внутренних процессов организма. К примеру, если мозоль вскочила под мизинцем левой ноги – это может говорить о неблагополучии сердца; большой участок загрубевшей кожи напротив остальных четырех пальцев свидетельствует о нервном истощении. Если по краям пяток – возможно пора заняться сосудами. Мозоли на наружных краях больших пальцев могут сигнализировать о нарушенном обмене веществ. 

Редкая мозоль – на внутренней части стопы говорит о серьезном нарушении работы толстого кишечника. Важно то, как утверждают специалисты, что мозоли сигнализируют нам о сбоях в работе организма на самых ранних стадиях, когда очевидные симптомы еще не появились. 

Образование мозолей можно предотвратить.
Для тех, у кого мозоли бывают часто, нужно принимать витамин А. Витамин А регулирует образование рогового слоя эпидермиса. В натуральном виде он содержится в моркови. Но для хорошего результата необходимо съедать не менее 300 граммов в день. Лучше купить готовые витамины. 

Если мозоли долго не проходят и явно вам мешают, беспокоят – обратитесь к врачу. Возможно вам необходимо серьезное лечение.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий