Лечение озены

  • 4354
Озена представляет собой поражение слизистой носовой полости. Сразу надо отметить, что озена чаще поражает женщин, чем мужчин.

Провоцирующими озену условиями являются неблагоприятные обстоятельства жизни, например, плохое питание или плохое жилье.

Причины озены

Причины озены не выяснены подробно и по сей день. Одни ученые полагают, что озена возникает по причине врожденной слишком широкой полости носа,  недостаточного развития пазух придатков носа, слишком широкого отдела лицевого черепа. Остальные специалисты  относят развитие озены к приобретенным изменениям слизистой носовой полости. Измененная слизистая разрушается, становясь причиной зловонного запаха.

Симптомы озены

Вначале при озене  дыхание не затруднено, но мучают сухость в носовой полости и ощущение инородного тела. Эти ощущения заставляют человека прочищать нос от образовавшихся скоплений зловонных корок. Иногда корки собираются в таком огромном количестве, что полностью преграждают доступ воздуха в полость носа. В таком случае дыхание через нос становится невозможным, но быстро восстанавливается после сильного высмаркивания либо устранения корок руками. Другой симптом озены – это утрата обоняния. Больной не может ощущать зловонного запаха корок у себя в носовой полости. Об этом он может узнать только по реакции окружающих. Зловонный запах из полости носа в середине развития заболевания настолько сильный, что окружающие не выдерживают этого. А пациент, в свою очередь, также начинает сторониться  общественных мест. Нередко при озене развивается воспалительный процесс слухового прохода и среднего уха. Последние явления приводят к  образованию шума и в целом к снижению слуховой способности.

Лечение озены

Медикаментозной лечение озены состоит в  удалении ощущения сухости в полости носа, удаления накопившихся корок и дезодорировании носовой полости. Полость носа промывают перекисью водорода, неконцентрированным раствором марганцовки или раствором обычной поваренной соли. Для промывания прибегают к помощи специальной носовой лейки или спринцовки. Промывание необходимо выполнять крайне осторожно, избегая попадания раствора для промывания в слуховой проход. Для этого пациенту стоит наклонить голову немного вперед, немного приоткрыть рот – в таком положении раствор для промывания не попадает в уши и в горло, а  выходит обратно через вторую ноздрю. Девушка болеет насморком

Для лечения озены используется хлорофиллокаротиновая паста. Из пасты вылепливают свечи, затем вводят в каждую ноздрю. Процедура выполняется один раз в день на протяжении тридцати дней. Буквально через несколько минут зловонный запах исчезает, данное состояние продолжается на протяжении двух дней. Если тампоны из пасты были введены второй раз, то отсутствие зловонного запаха продолжается на протяжении пяти дней. Курс применения пасты составляет 4 раза ежегодно.

Иногда отмечается  заметное улучшение самочувствия пациентов при использовании для лечения озены физиотерапии, в частности ионофореза или диатермии. Положительный эффект отмечается при дыхании воздухом, насыщенным ионами.

Принцип хирургического вмешательства при лечении озены основывается на искусственном сокращении носовой полости. Из всего многообразия оперативных методов  наиболее малотравматичным считается введение в область под слизистой носа жировой ткани, костной и хрящевой ткани. После ведения материала наблюдается мощная реакция слизистой. Которая проявляется  в ускоренном формировании соединительной ткани, кровеносных сосудов, увеличении масштабов желез в слизистой оболочке. Именно эти изменения и являются причиной облегчения после операции.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий