Лечение острого ринофарингита

Симптомы острого ринофаренгита

Многие больные ринофаренгитом жалуются на покалывания и сухость в носоглотке, не редки и выделения слизи, к которым может примешаться кровь. Так же ринофаренгит сопровождается трудностями с дыханием через нос и гнусавостью. Если воспалительные процесс распространяется на слуховые проходы, то возникают такие симптомы, как болезненность и шум в ушах, снижение остроты слуха. При остром ринофаренгите у детей чаще всего повышается температура, у взрослых повышения температуры встречается крайне редко.

При клиническом обследовании отмечается значительная гиперемия и отек слизистой носоглотки, слизистые выделения. У маленьких детей встречается опухание языка. При этом наблюдаетя распухание лимфоузлов на затылке и шее.

Виды острого ринофаренгита

  • Острый ринофарингит неспецифического характера
  • Наследственный острый ринофарингит

Острый ринофарингит неспецифического характера не характеризуется образованием налета на слизистых оболочках. В случае подозрений на развитие дифтерии проводится дифференциальная диагностика на предмет наличия дифтерийной палочки.

Наследственный острый ринофарингит сифилитического либо гонококкового происхождения отмечается крайне редко. Они могут комбинироваться с прочими признаками указанных болезней, например, с поражением зрения, увеличением в размерах печени и селезенки.

Дифференциальная диагностика острого ринофарингита и болезней, поражающих клиновидную пазуху и решетчатый лабиринт, выполняется с помощью обследования на рентгене. Длительность течения заболевания может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Лечение острого ринофарингита

Лечение данного заболевания принципиально не отличается от методов лечения банального ринита (насморка). Обычно больному, страдающему от острого ринофаренгита, закапывают в ноздри специальный раствор -  колларгола и протаргола (следует закапывать по пять капель в каждую ноздрю). Процедура выполняется два раза ежедневно. В случае выраженного воспалительного процесса на протяжении нескольких дней закапывают раствор ляписа в каждую ноздрю. После этого используются капли для сужения сосудов. Помимо перечисленных выше препаратов, врач может назначить антибактериальные средства и витамин С, ведь это веьма эффективные средства для борьбы с высокой температурой. Так же пациенту рекомендовано пройти курс физиотерапии.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий