Корень алтея

Корень алтея содержит  полисахариды: до 35 % слизи и 37 % крахмала, амид аспарагиновой кислоты (аспарагин), бетаин, сахар, пектиновые вещества, немного жирного масла и др. Слизь является смесью пентозанов и гексозанов, которые при гидролизе образуют пентозу и декстрозу. Раствор слизи в "'воде по вязкости значительно выше растворов желатина, крахмального клейстера или белка такой же концентрации.

Действие и применение. Слизь алтейного корня — Mucilago Althaeae обладает обволакивающим  действием. Покрывая тонким слоем воспаленные и поврежденные тканевые поверхности, она защищает  чувствительные нервные окончания от воздействия  раздражающих факторов, оказывает противорвотное и противопоносное действие. Понижая всасывание из кишечника бактериальных токсинов, уменьшает или снимает явления общей интоксикации.

Слизь алтея принимают внутрь в качестве  отхаркивающего, обволакивающего, мягчительного и  противовоспалительного средства при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для приготовления лекарств кроме корня  используют сухой и жидкий экстракты. Сироп алтея (Sirupus Althaeae) вводят в микстуры для улучшения их вкуса и в качестве обволакивающего средства. При необходимости его готовят из 2 частей сухого экстракта алтея и 98 частей сахарного сиропа. Применяемые в качестве отхаркивающего  средства, особенно в детской практике, таблетки мукалтин представляют собой смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного.

Корень алтея входит в состав ряда сборов, назначаемых при бронхитах, эмфиземе легких, сердечной астме, язвенной болезни желудка, язвенном колите, запорах, остром гломерулонефрите, остром ларингите и др.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий