Катаракта

Катаракта

Катаракта – эта болезнь возникает вследствие помутнения хрусталика глаза. Сначала небольшой участок зрачка становится почти белую или сероватую окраску. Затем человек теряет зрение. Это одно из самых распространенных заболеваний глаз у пожилых людей (хотя в наше время такой диагноз ставят иногда даже детям).

Первыми звоночками заболевания является появление перед глазами «мушек» – темных крапинок, которые соединены между собой «паутинкой». Куда направлен взгляд – туда и «мушки» перемещаются, мешают зрению. Если эти «мушки» и есть первые признаки катаракты, то есть у человека вскоре начинается помутнение хрусталика глаза.

Катаракта возникает по ряду множества причин. Главной причиной чаще всего становятся различные травмирования, но не только глав и головы, но и всего организма. Например, может произойти механическое повреждение хрусталика или нарушение целостности его капсулы. А может на хрусталик воздействовало облучение (ультрафиолетовое, инфракрасное или солнечное). Например, радиация вызывает помутнение хрусталика, а иногда травмы, нанесенные еще в молодости, приводят к плохим последствиям спустя несколько десятков лет. Еще одной причиной возникновения катаракты может быть нарушенный обмен веществ в организме , особенно солевой обмен. В тканях хрусталика образуются сначала участки серовато-белых помутнений, а затем сливаются, поражая весь хрусталик. Нарушается обмен на клеточном уровне, нарушается равновесие между водой и растворимыми и нерастворимыми белковыми соединениями.

Катаракта делится на четыре типа, в зависимости от степени и времени болезни это: начальная, незрелая, зрелая и перезревшая. Официальная медицина рекомендует лечение катаракты чаще оперативное – удаление больного хрусталика с помощью лазерной хирургии и замена его искусственным. Но, если у больного повреждена сетчатка и зрительный нерв, то после замены хрусталика желаемого результата может не быть.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий