Как избавиться от клопов

Постельный клоп - насекомое с неполным превращением. Взрослая самка клопа откладывают до 5 яиц в сутки. В течение всей жизни 250 - 500 яиц. Срок жизни клопа до 15 месяцев. Развитие от яйца до имаго проходит за 30-40 дней. Если условия неблагоприятны 80-100 дней. Клопы плохо переносят колебание температуры окружающей среды. При температуре ниже -18° и выше +49° они погибают.
Вред наносимый клопами.

На сегодняшний день нет данных, что клопы являются переносчиками заболеваний, но лабораторные исследования проведенные учёными показали: в организме постельных клонов длительное время могут сохраняться возбудители многих заболеваний, например, лихорадки Ку, туляремии, тифа и других. Самый большой вред они доставляют людям своими укусами, лишая их нормального сна и отдыха снижая этим их работоспособность. Во время нападения постельный клоп не остается, как комар, на одном участке кожи а передвигается по ней, оставляя после себя дорожку из укусов. При сильном заражении помещения клопами можно получить свыше 500 укусов за ночь. По некоторым достоверным данным 70процентов людей не замечают укусов постельных клопов, что делает обнаружение клопов очень сложным. Используя свое обоняние, клопы находят повседневную одежду человека (чаще синтетическую) и прячутся в ней и таким способом перемещаются в другие жилища. Клопы также могут откладывать яйца и скрываться в любой электронике и в шерсти домашних животных. Поэтому купленные, старые вещи , кровать или шкаф надо обязательно внимательно осмотреть, и если на деревянных поверхностях мебели вы найдете скопление черных точек и пустые, линочные шкурки, значит, клопы есть.
Борьба человека с постельными клопами

Стопроцентно эффективных методов борьбы с постельными клопами не имеется. Зараженную электронику, мебель, книги, автомобили, практически невозможно очистить от клопов. Стоимость уничтожения клопов жилом доме в США стоит от 5 000 до 80 000долларов , в зависимости от площади. Постельный клоп мало восприимчив к инсектицидным средствам на основе дихлофоса. Для борьбы с ним нужны сильнодействующие инсектицидые на основе карбофоса.

Для уничтожения клопов применяют инсектицидные препараты, которые можно купить в магазинах торгующих бытовой химией. Способ их применения описан на этикетках. Наиболее эффективны хлорофос, трихлорметафос-3 (ТХМФ-3), карбофос в виде 0,31,0% раствора, дусты «Дифокарб», «Фосфолан», «Риапан», аэрозольные баллоны «Неофос-2», «Пиретроль-П», «Карбозоль», «Прима-71»,.Раствор наносят кисточкой или пульверизатором или из аэрозольного баллона на непокрытые лаком или краской деревянные части мебели, под плинтусы, на участки под обоями,. В то же время надо постирать и тщательно прогладить утюгом постельное белье, а одеяла, ковры, подушки и матрасы сдать в химчистку.Уничтожить клопов, поселившихся в полках, стульях, книгах, можно с помощью мороза. Для этого надо вынести вещи на мороз (ниже -18°) и подержать их там часа 2.Обработку инсектицидами нужно проводить при хорошей вентиляции в помещении. При этом надо использовать резиновые перчатки, а органы дыхания защищать марлевой повязкой.

Через 57 дней вы опять обнаружите клопов, проведите повторную обработку.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий